Системы контроля движения высокоскоростной камеры

Системы контроля движения высокоскоростной камеры

Кинокоптер AERIGON – высокотехнологичный дрон для профессиональной кинематографии и телевещания
В предыдущей статье мы провели общий обзор технологии высокоскоростной съемки и коротко рассмотрели модельный ряд камер Phantom для разных областей применения.

Спрос на автоматизированные системы управления камерой появился с развитием кинематографа и появлением первых спецэффектов. Двойная экспозиция и трудоемкая синхронизация изображений, снятых в разное время, эволюционировали со временем в современные механизмы, упрощающие процесс кинопроизводства. Эти механизмы могут использоваться как самостоятельно, так и в комбинации с другими устройствами, образуя систему контроля движения камеры – моушен контрол (от англ. Motion control).

Современные решения управления движением видеокамеры для высокоскоростной съемки, в зависимости от решаемой ими задачи, можно разделить на следующие категории:
 
  1. Точный повтор траектории движения камеры Используется для комбинированной съемки с многократной экспозицией при создании уникальных спецэффектов.
  2. Обеспечение высокой точности и плавности съемок Важно при съемке быстропротекающих событий для динамичного перемещения камеры по заданной траектории.
  3. Съемки труднодоступных объектов, в том числе съемки с высоты.
  4. Съемки в местах, представляющих опасность для оператора.

По принципу работы устройства автоматизированного контроля движения скоростной камеры можно поделить на несколько основных типов:

  1. Операторские краны и кран-тележки позволяют оператору дистанционно управлять камерой, программировать траекторию перемещения и повторять ее от сцены к сцене. Таким образом, при комбинировании кадров получается эффект единовременности происходящих на экране событий.
  2. Роботизированные панорамные головы используются для обеспечения устойчивости камеры при резких изменениях ее положения и повторяемость траектории движений.
  3. Беспилотники (дроны, коптеры) используют для съемок труднодоступных объектов и, как правило, с высоты.
Основные задачи устройств контроля движения высокоскоростной камеры

Роботы, все чаще используемые на съемочных площадках, по сути, представляют собой комбинацию перечисленных выше механизмов в одной системе. Они существенно облегчают работу оператора, особенно при съемках в труднодоступных местах и опасных условиях.

Преимущество использования систем motion control совместно с высокоскоростными камерами заключается в быстром и точном перемещении камеры для получения качественных кадров в замедленном повторе – слоумошен видео (от англ. Slow motion). Скорость съемки на профессиональные высокоскоростные камеры может варьировать от 26 к/с до 1 трл. к/с (подробно о скоростях съемки читайте здесь), Таким образом, основная задача систем контроля движения применительно к высокоскоростным камерам – обеспечения высокой точности траектории камеры и скорости ее перемещения при съемке быстропротекающего события.

Для понимания принципа работы одного из последних роботов-манипуляторов смотрите видеоролик по ссылке.

Детальный обзор роботизированных систем контроля движения камеры (motion control) ждите в следующем новостном выпуске.

Обратная связь