Что общего у пилюли и видеомаркетинга?

Что общего у пилюли и видеомаркетинга?

Видеоформат взаимодействия с аудиторией находится на пике популярности среди маркетинговых инструментов. И судя по прогнозам, в ближайшем будущем его популярность будет только расти.

В блоке статей, посвященных видеомаркетингу, мы рассмотрим причину повышенного внимания к видеоконтенту, взвесим «за» и «против» его использования в бизнесе и порассуждаем, всем ли он подходит. Также разберем основные ключевые моменты при подготовке и создании видеоматериала – о чем нужно подумать заранее и что не упустить в процессе съемок. Ну и для наглядности на примерах разберем виды видеоконтента и поговорим об уместности их использования.

В современных реалиях перегруженности большинства информационных каналов, завладеть вниманием аудитории становится все сложней. И если совсем недавно главными критериями хорошего контента были его актуальность и качество, сейчас все большее значение приобретают форма и контекст передачи сообщения. Иными словами, кроме задач создать и отправить теперь необходимо решить, как же так отправить, чтобы сообщение дошло и не затерялось в потоке гигабайтов информации.

И, конечно, здесь и далее речь идет о заранее выбранной аудитории, той, кому наше сообщение уже потенциально интересно. Завладеть вниманием тех, кому наш продукт или услуга изначально (даже теоретически) бесполезны – это совсем другая история.



Чтобы наше сообщение подействовало на аудиторию – а мы же хотим действия? – необходимо, в первую очередь, это сообщение грамотно доставить.
И вот здесь-то нам и поможет пилюля. Точнее принцип транспортировки действующего вещества: чудодейственный порошок в капсуле попадает прямо в цель, минуя возможные препятствия на пути к месту назначения благодаря защитной оболочке.

Представим теперь, что наше сообщение – это порошок. Лекарство. И нам нужно, чтобы оно подействовало. Что в нашем случае будет капсулой?



Да, вы совершенно правы. Капсула современности в цифровом мире – это формат видео.
Почему мы так считаем? Объясним.
Мы все общаемся. Делимся информацией. Рассказываем истории. Выбирая формат видео, вы заметно ускоряете процесс передачи сообщения своей аудитории по сравнению с аудио- или текстовым форматом того же содержания. Более того, вы увеличиваете эффективность восприятия этой информации, т.к. задействуете сразу три канала передачи информации – изображение, звук и текст.

 
 Видео гораздо ближе к формату живого общения. С помощью видеоконтента вы гораздо проще вызовите эмоции. А эмоции – это основной катализатор восприятия сообщения и его лучшего запоминания.


Разве не это нам нужно?



Видео помогает быстро распространять идеи и укреплять образ бренда в сознании клиентов. Видеоконтент вовлекает аудиторию в активное взаимодействие с материалом, стимулируя общение пользователей друг с другом и распространение видео в сети. В связи с этим отметим еще одну примечательную особенностью - видеоконтент способствует увеличению поисковой оптимизации вашего сайта (SEO). Делясь интересным видеоматериалом, пользователи способствуют подъему сайта в результатах поисковой выдачи. Видеоконтент улучшает и другие показатели, важные для интернет-маркетолога. Например, возрастает количество повторных посещений сайта, увеличивается глубина просмотра и сокращается число отказов. А все почему? Потому что, просмотрев одно интересное и полезное ему видео, пользователь захочет больше. И если у вас есть то, что он ищет, и вы это «вкусно» преподнесли – он ваш надолго.

Вместо чтения нескольких страниц текста о компании или продукте, потенциальным  клиентам  будет  куда интереснее посмотреть и послушать об этом .

Еще сомневаетесь? Тогда предлагаю ознакомиться с цифрами, полученными (и не только британскими учеными) в маркетинговых исследованиях.



Обратная связь